Les contenus de la région '' vous seront proposés par défaut, en plus des contenus nationaux sur tout le site. Ce choix s'appliquera également lors de vos prochaines visites.

Les lauréats ERC depuis 2007

Depuis leur création en 2007, plus d’une centaine de chercheuses et de chercheurs de l’Inserm ont reçu une bourse du Conseil européen de la recherche (ou ERC pour European Research Council). Dédiées à la recherche exploratoire, ces bourses sont attribuées sur un unique critère de sélection : l’excellence scientifique.

A+ / A-

Lauréats ERC 2021

Starting Grants 

Aude Berheim – PECAN : Exploring the ProkaryoticEukaryotic Conservation of Antiviral immunity : from bacterial immune systems to novel antiviral drugs

Joël Haas - Metabo3DC : Understanding Metabolic Activation of Dendritic Cells in Non-Alcoholic Fatty Liver Disease

Clément Papadacci – MicroflowLife : Whole-organ 3D ultrasound micro-flow imaging : from basics physics to clinical proof-of-concept on cardiac and cerebral diseases

Charlotte Proudhon - EpiDetect : Detecting epigenetic biomarkers in the blood for non-invasive precision oncology

Lauréats ERC 2020

Starting Grants

Réjane Rua – Unité Inserm 1104, CIML (Marseille). Contrôle spatio-temporel de la neuroinfection par les macrophages méningés (Spatiotemporal control of neuroinfection by meningeal macrophages – CNSentinels)

Synergy Grants

Erwan Bezard – UMR5293, IMN (Bordeaux). Structure et fonctions de l’espace extracellulaire du cerveau (Structure and functions of the brain extracellular space – ENSEMBLE) Lire son portrait

Jean Livet – Unité Inserm 968, Institut de la Vision (Paris). Reverse engineering the assembly of the hippocampal scaffold with nove/ optical and transgenic strategies – HOPE 

Antoine Triller – Unité Inserm 1024, IBENS (Paris). Contrôle des microglies dans les états physiologiques du cerveau (Microglia Control of Physiological Brain States – MICRO-COPS) Lire son portrait

Salvatorre Valitutti – Unité Inserm 1037, CRCT (Toulouse). Analyse de l’arsenal tactique des cellules T dans la lutte contre le cancer (Analysis of the T cell’s Tactical Arsenal for Cancer Killing – ATTACK) Lire son portrait

Consolidator Grants

Maria Melchior – Unité Inserm 1136, IPLESP (Paris). La résilience face à l’adversité du développement précoce : l’environnement des enfants peut-il les aider à surmonter les difficultés ? (RESilience toEarly Developmental Adversity : can children’s environment help them overcome the odds ? – RESEDA)

Claire Wyart – Unité Inserm 1127, ICM (Paris). Analyse des mécanismes sous-tendant la navigation sensorielle (Circuit mechanisms underlying sensory-evoked navigation – EXPLORATOME) 

Advanced Grants

Thomas Baumert – Unité Inserm 1110, Institut de recherche sur les maladies virales et hépatiques (Strasbourg). Stratégies ciblées pour la prévention et le traitement du cancer du foie associé à la fibrose (Targeted strategies for prevention and treatment of fibrosis-associated liver cancer – FIBCAN) Lire son portrait

Lauréats ERC 2019

Consolidator Grants

Pascale Bomont – unité Inserm 1051 (Montpellier). Neurofilaments dans la santé et les maladies neurodégénératives (Neurofilaments in Health and neurodegenerative diseases – NeuroFish) Lire son portrait 

Ruben Hartkoorn – unité Inserm 1019 (Lille). BioInspired Clicked Siderophore-Antibiotics – ANTIBIOCLICKS 

Gilles Huberfeld – unité Inserm 1050 (Paris). Contrôle oncométabolique de la croissance tumorale et de l’épileptogenèse dans les gliomes mutés IDH : mécanisme de signalisation du D2HG (Oncometabolitic control of tumor growth and epileptogenesis in IDH mutated gliomas : D2HG signaling mechanism - GliomaSignals)

Annarita Miccio – unité Inserm 1163 (Paris). Développement de nouvelles stratégies thérapeutiques pour le traitement des hémoglobinopathies β (Development of Innovative Therapeutic Strategies for betahemoglobinopathies – DITSB)

Pamela Schnupf – unité Inserm 1151 (Paris). Déchiffrer les adaptations à une niche intestinal d’un commensal particulier impliqué dans l’éducation du système immunitaire de l’hôte (Deciphering the niche adaptations of a gut commensal involved

Matias Simons – unité Inserm 1163 (Paris). Ciblage de la réabsorption tubulaire pour la protection rénale (Targeting tubular reabsorption for kidney protection – RENOPROTECT) 

Mathilde Touvier – unité Inserm 1153 (Bobigny). Exposition aux « cocktails » d’additifs alimentaires et risque de maladies chroniques (Exposure to ‘cocktails’ of food additives and chronic disease risk – ADDITIVES). Mathilde Touvier, prix Recherche 2019

Starting Grants

Camille Berthelot – Unité Inserm 1024 (Paris). Evolution de la menstruation chez les primates (The evolution of menstruation in primates – EVOMENS) 

Meadhbh Brennan – Unité Inserm 1238 (Nantes). Vésicules extracellulaires et la régénération osseuse (Extracellular vesicles for bone regeneration – alternatives to stem-cell therapy – EVEREST)

Synergy Grants

Nathalie Bajos (unité Inserm 1018, Villejuif) et Michelle Kelly (unité Inserm 1027, Toulouse). Gender and Health Inequalities : from embodiment to health care cascade (GENDHI)

Fabrice Wendling – unité Inserm 1099 (Rennes). Controlling epileptic brain networks with computationally optimized weak electric fields (GALVANI). Lire son portrait

Olivier Delattre – unité Inserm 830 (Institut Curie, Paris). Using cell-cell interactions to unlock new cancer treatments : Forcing neural crest tumors back onto the developmental path (KILL-OR-DIFFERENTIAT) Olivier Delattre : Pour la recherche, pour la médecine, pour les enfants

Lauréats ERC 2018

Starting Grant

Cécile Charrier – Unité Inserm 1024 (Paris). Régulation du développement et de la plasticité synaptique par des voies moléculaires liées à l’évolution humaine (Regulation of synaptic development and plasticity by molecular pathways linked to human evolution – SYNPATH). Lire son portrait 

Benoit Chassaing – Unité Inserm 1016 (Paris). Microbiote associé au mucus : caractérisation, mécanisme et outil thérapeutique dans les maladies métaboliques (Mucus-Penetrating Microbiota : Characterization, Mechanism and Therapeutic in Metabolic Disease – INVADERS). Lire son portrait 

Nicolas Gaudenzio – Unité Inserm 1056 (Toulouse). Nociception et nerfs sensoriels comme régulateurs de l’immunité de type 2 et de l’inflammation de la peau (Nociception and sensory nerves as regulators of type 2 immunity and skin inflammation – IMMCEPTION). Lire son portrait 

Emiliano Ricci – Unité Inserm 1111 (Lyon). Rôle des ribosomes et de la traduction dans le contrôle de la réponse inflammatoire (Assessing the role of ribosomes and mRNA translation in shaping the inflammatory response – RiboInflam). Lire son portrait 

Synergy Grant

Vincent Prévot – unité Inserm 1172 (Lille). Vieillissement réussi et contrôle tanycytique de la santé (Well-Aging and the Tanycytic Control of Health – WATCH) Lire son portrait 

Consolidator Grant

Ganna Panasyuk – Unité Inserm 1151 (Paris). Contrôle métabolique par la signalisation des nutriments (Metabolic integration by nutrient SENSing – MetaboSENS). Lire son portrait 

Sophie Polo – UMR 7216 (Paris). Maintien de l’intégrité de l’épigénome en réponse aux dommages à l’ADN (Epigenome maintenance in response to DNA damage – REMIND) 

Advanced Grant

Anne Dejean – Unité Inserm 993, Institut Pasteur (Paris). Déconstruire le rôle de SUMO sur la chromatine dans l’identité cellulaire et la réparation tissulaire (Deconstructing the role of SUMO on chromatin in cell identity and tissue repair – SUMiDENTITY) 

Anne Eichmann – Unité Inserm 970 (Paris). Cibler les barrières endothéliales pour combattre des maladies (Targeting endothelial barriers to combat disease – BreakingBarriers).  Lire son portrait 

Maryse Lebrun – UMR5235 CNRS (Montpellier). Elucider la machinerie de sécrétion des facteurs de virulence des parasites apicomplexes (Unravelling the secretion machinery for virulence factors in apicomplexan parasites – KissAndSpitRhop try). Lire son portrait 

Lauréats ERC 2017

Starting Grant

Yacine Boulaftali – Unité Inserm 1148 (Paris)
Modélisation des anévrismes intracrâniens : rôle des plaquettes (Modelling brain aneurysm to elucidate the role of platelets) Lire son portrait 

Caroline Goujon – UMR 9004 CNRS (Montpellier)
Mécanismes de restriction et de signalisation antiviraux induits par l’interféron (Molecular mechanisms of interferon-induced antiviral restriction and signalling) Lire son portrait 

Yaser Hashem – Unité Inserm 1212 (Bordeaux)
Différences structurales dans la machinerie de la synthèse des protéines entre les pathogènes eucaryotiques et leurs hôtes mammifères (Structural differences in mRNAtranslationmachineries between eukaryotic pathogens and their mammalian hosts)

Homaira Nawabi – Unité Inserm 1216 (GIN, Grenoble)
Guidage et fonction des axones en cours de régénération dans le système nerveux central adulte (Guidance and function of regenerative fibers in adult cns)

Alexandre Puissant – Unité Inserm 944 (Paris)
Développement d’approches de criblage fonctionnelle in vivo pour décrypter les mécanismes stochastiques etpré-déterministes de chimiorésistance dans les Leucémies Aiguës Myéloïdes (In vivo functional screens to deciphermechanisms of stochastically- and mutationally- induced chemoresistance in Acute Myeloid Leukemia)

Nicolas Renier – Unité Inserm 1127 (Institut du cerveau et de la moelle épinière, Paris)
Le contrôle moléculaire de la stabilité des réseaux neuronaux dans le cerveau adulte (Mechanisms of neuronal network remodeling in the adult mammalian brain)

Valentin Wyart – Unité Inserm 960 (ENS, Paris)
Erreurs dans les décisions d’optimisation des coûts ? Redéfinir l’origine et la nature des erreurs décisionnelles humaines à la lumière des calculs neuronaux associés (Errors as cost-optimizing decisions ? Redefining the origin and nature of human decision errors in light of associated neural computations)

Consolidator Grant

Danijela Matic Vignjevic - UMR 144 (Institut Curie, Paris)
Contractilité supracellulaire des myofibroblastes dans l’homéostasie intestinale et l’invasion du cancer (Supracellular contractility of myofibroblasts in gut homeostasis and cancer invasion)

Advanced Grant

Hugues de Thé - Unité Inserm 944 (Paris)
Harnessing PML Nuclear Bodies For Leukaemia Therapy (PML-THERAPY). Hugues de Thé a également reçu une bourse Advanced Grant en 2010.

Giovanni Marsicano – Unité Inserm 1215 (Bordeaux)
Récepteurs mitochondriaux aux cannabinoïdes dans le cerveau (Mitochondrial Cannabinoid Receptors in the Brain – MiCaBra). Lire son portrait

Nicolas L’Heureux – Unité Inserm 1026 (Bordeaux)
Humain, tissé, tissu – Vaisseaux sanguins artificiels exclusivement à partir de CAM (Cell-Assembled Extracellular Matrix) (Human, Woven, Tissue – Engineered Blood Vessels (TEBV) Exclusively from Cell-Assembled Extracellular Matrix – HUMAN TEXTILES). Lire son portrait 

Lauréats ERC 2016

Starting Grant 2016

Amélie Bonnefond – UMR8199 CNRS (Lille) Génomique fonctionnelle des mutations non-codantes dans les régions régulatrices de quatre tissus métaboliques, et leur implication dans le diabète de type 2 (Functional genomics of non-coding mutations in regulatory regions of four metabolic tissues, and their involvement into type 2 diabetes through large-scale sequencing – Reg-Seq)

Mathilde Bonnefond – Unité Inserm 1028 (Bron) Traquer le flux d’information dans le cerveau : une théorie générale et unifiée de la communication au sein des réseaux cérébraux (Tracking information flow in the brain : A unified and general framework for dynamic communication in brain networks – BrainDyn)

Nabila Bouatia-Naji – Unité Inserm 970 (Paris)
Génétique et génomique fonctionnelles de la dysplasie fibromusculaire pour mieux comprendre l’étiologie de maladies artérielles à forte prévalence chez les femmes (Investigating fibROmuscular dysplasia and spontaneous coronary Artery dissection using genetic and functionaL genomics to decipher the origIN of two female specific cardiovascular Diseases – ROSALIND)

Léon Kautz – Unité Inserm 1220 (Toulouse)
Investiguer la régulation de l’homéostasie du fer par l’érythroferrone et applications thérapeutiques (Investigating the regulation of iron homeostasis by erythroferrone and therapeutic applications – INVESTIGERFE)

Consolidator Grant

Jérôme Dejardin – UMR9002 CNRS (Montpellier)
Etablissement et maintien de l’expression des gènes par les facteurs de l’hétérochromatine (Establishment and maintenance of gene expression by heterochromatin factors – METACHROM)
Jérôme Dejardin a également reçu une bourse Starting Grant en 2009.

Paolo Giacobini – Unité Inserm 1172 (Lille)
Rôles extra-gonadiques de l’hormone Anti-Müllerienne dans l’étiologie du syndrome d’ovaires polykystiques (SOPK) : L’effet domino sur les troubles neuroendocriniens de la reproduction (Extra-gonadal roles of Anti-Müllerian Hormone in the aetiology of polycystic ovary syndrome : the domino effect to reproductive neuroendocrine dysfunctions – REPRODAMH)

Axel Innis – Unité Inserm 1212 (Pessac)
L’inhibition du ribosome par les peptides naissants ou antimicrobiens (Ribosome inhibition by nascent or antimicrobial peptides – NascenTomiX)

German Sumbre – Unité Inserm 1024 (ENS, Paris)
Dynamique du cerveau entier sous-jacent des comportements spontanés (Whole-brain dynamics underlying self-generated behaviour – Spontaneous ZeBrain)
German Sumbre a également reçu une bourse Starting Grant en 2009. Lire son portrait 

Nicolas Venteclef – Unité Inserm 1138 (Les Cordeliers,Paris)  
Reprogrammation épigénétique du tissu adipeux dans le diabète de type‑2 (Epigenomic Reprogramming of Adipose Tissue Function and Energy Metabolism in Type 2 Diabetes – EpiFAT)

Laurent Yvan-Charvet – Unité Inserm 1065 (C3M, Nice)
L’immunométabolisme, une nouvelle cible pour le traitement de l’inflammation associée aux maladies cardiométaboliques ? (Protection of cardiometabolic inflammation by modulation of myeloid glutamine homeostasis – PROGLUTASIS)

Advanced Grant

Philippe Bousso  Unité Inserm 1223 (Institut Pasteur, Paris). Intégration et propagation des signaux immunologiques lors de cancers ou d’infections (Integration and propagation of immunological signals during cancer and infection). Lire son portrait 

Lauréats ERC 2015 

Starting Grant

Lionel Apetoh – Unité Inserm 1231 (Dijon). Régulation de la différenciation lymphocytaire T CD4 par les voies moléculaires responsables de la détection des acides nucléiques (Cell intrinsic control of CD4 T cell differentiation by cytosolic DNA sensing pathways – CD4DNASP) Lire son portrait 

Julien Courchet – Unité Inserm 1217 (Lyon). Contrôle de la morphogenèse axonale par une régulation locale des voies du métabolisme énergétique dans le cortex cérébral au cours du développement (Shaping of axonal complexity by a dynamic regulation of local metabolic pathways in the developing cortex – NEUROMET)

Jordan Dimitrov – Unité Inserm 1138 (Paris). Anticorps liant des cofacteurs – aspects fondamentaux et innovations thérapeutiques (Cofactor Binding Antibodies – Basic Aspects and Therapeutic Innovations – CoBABATI)

Thomas Sexton – Unité Inserm 964 (IGBMC, Strasbourg) . Exploration et manipulation de la dynamique de la topologie chromatinienne dans le contrôle de la transcription (Understanding and manipulating the dynamics of chromosome topologies in transcriptional control – CHROMTOPOLOGY)

Albert Weixlbaumer – Unité Inserm 964 (IGBMC, Strasbourg) . Etudes structurales et biochimiques de la régulation de la transcription au cours de l’élongation (Structural and biochemical studies on the regulation of transcription during elongation –TRANSREG)

Consolidator Grant 

Stéphanie Baulac – Unité Inserm 1127 (ICM, Paris) Neurobiologie de l’épilepsie (Neurobiology of epilepsy genes – EPITOR)

Edor Kabashi – Unité Inserm 1127 (ICM, Paris) Définition des réseaux fonctionnels des causes génétiques de la SLA et des maladies apparentées (Defining functional networks of genetic causes for ALS and related neurodegenerative disorders – ALS-Networks)

Nathalie Rouach – Unité Inserm 1050 (CIRB, Collège de France, Paris) Modelage des circuits synaptiques par les connexines astrogliales : mécanismes, dynamique et impact pour la plasticité de la période critique (Wiring synaptic circuits with astroglial connexins : mechanisms, dynamics and impact for critical period plasticity – AstroWireSyn)

Julien Vermot – Unité Inserm 964 (IGBMC, Strasbourg). Étude des interactions mécanique et génétique lors de la morphogénèse du poisson zèbre (Biomechanics and signaling in models of congenital heart valve defects – EVALVE)

Advanced Grant 

James Di Santo – Unité Inserm 1223 (Institut Pasteur, Paris). Mécanismes de contrôle des ILC dans la réponse immune normale et pathologique (Biological Determinants of ILC Reactivity for Immune Responses in Health and Disease – ILC_REACTIVITY)

Pierre Léopold – Unité Inserm 1091 (IBV, Nice). Génétique et physiologie de la croissance (The Genetics and Physiology of Growth and Size Determination – VitruVius) Lire son portrait 

Pierre Paoletti – Unité Inserm 1024 (ENS, Paris). Diversité des récepteurs NMDA : de la dynamique moléculaire à la physiopathologie synaptique (NMDA receptor diversity : from molecular dynamics to synaptic physiopathology – NMDADYN)

Marina Cavazzana – Unité Inserm 1163 (Paris)
Expanding and extending gene therapy of monogenic diseases of the haematopoietic system
Marina Cavazzana a également reçu une bourse Advanced Grant en 2010

Claude-Agnès Reynaud – Unité Inserm 1151 (Paris)
Memory and innate-like B‑cell subsets : deciphering a multi-layered B‑cell response in mice and humans

Proof of concept Grant

Alain Fischer – Unité Inserm 1163 (Paris)
Etude d’une cible d’immunosuppression identifiée à partir de la caractérisation d’un DIP (Primary immunodeficiency diseases as models for the study of the immune system)
Alain Fischer a également reçu une bourse Advanced Grant en 2010

Lauréats ERC 2014

Starting Grant

Jérôme Bonnet – Unité Inserm 1054 (CBS, Montpellier). Calculateurs cellulaires autonomes pour le diagnostic (Autonomous Cellular Computers for Diagnosis – COMPUCELL)

Deniz Dalkara – Unité Inserm 968 (Institut de la vision, Paris). Modélisation et traitement des maladies dégénératives rétiniennes (Modeling and treating retinal degenerative disease ‑REGENETHER).

Christophe Guilluy – Unité Inserm 1209 (Institut Albert Bonniot, Grenoble-La Tronche). Mécanique du microenvironnement et différenciation vasculaire (From mechanical stress to vascular fate – MechanoFate)

Valeria Naim – UMR8200 CNRS (IGR Villejuif). Anémie de Fanconi : un modèle de maladie pour comprendre les causes et les conséquences de l’instabilité des sites fragiles communs (Fanconi anemia : a disease model to understand causes and consequences of common fragile site instability – FAtoUnFRAGILITY)

Gaëlle Offranc Piret – Unité Inserm 1205 (Grenoble). Un implant mimétique pour une perturbation minimale, la stimulation et l’enregistrement stables d’unités neurales intra-corticales (A mimetic implant for low perturbation, stable stimulation and recording of neural units inside the brain – BRAIN MICRO SNOOPER) Lire son portrait 

Caroline Rouaux – Unité Inserm 1118 (Strasbourg). Perspective corticale sur la sclérose latérale amyotrophique : vers des stratégies thérapeutiques alternatives (Amyotrophic Lateral Sclerosis from a cortical perspective : towards alternative therapeutic strategies – CorticALS)

Aaron Schurger – Unité Inserm 992 (Neurospin, Gif-Sur-Yvette). Prévision du comportement par l’activité cérébrale : les déterminants causaux des actes volontaires et spontanés dans l’investigation de la volonté et l’initiation du mouvement (Brain-behavior forecasting : The causal determinants of spontaneous self-initiated action in the study of volition and the development of asynchronous brain- computer interfaces ‑ACTINIT)

Consolidator Grant

Pau Bernado – Unité Inserm 1054 (CBS, Montpellier). Structure and Dynamics of Low-Complexity Regions in Proteins : The Huntingtin Case (Structure et dynamique de régions protéiques de baisse complexité : L’exemple de la Huntingtine – chemREPEAT)

Basile Chaix – Unité Inserm 1136 (IPLESP, Paris). Expositions à la pollution de l’air et au bruit liées aux habitudes personnelles de transport : effets à court terme et long terme sur la santé (Air pollution and noise exposure related to personal transport behaviour : short-term and longer-term effects on health – MobiliSense)

Sébastien Granier – Unité Inserm 1191 (Montpellier). Pharmacologie moléculaire et structurale des récepteurs de l’adiponectine : vers le développement de traitements innovants pour les maladies associées à l’obésité (Molecular and structural pharmacology of adiponectin receptor : towards innovative treatments of obesity-related diseases – ADIPOR)

Jean Livet - Unité Inserm 968 (Institut de la vision, Paris) 
Construire un cerveau : régulation des cellules souches neurales et contrôle de l’architecture du tissu nerveux (Building up a brain : understanding how neural stem cell fate and regulation controls nervous tissue architecture – BRAINSTRUCT)

Nathalie Spassky – Unité Inserm 1024 (ENS, Paris) 
Développement des cellules épendymaires : nouvelles vues des maladies neurologiques (Ependymal cell Development : New insight into neurological diseases – EDeN)

Sophie Ugolini – Unité Inserm 1104 (CIML, Marseille) 
Régulation de la réponse immunitaire par le système nerveux (Neural regulation of immunity ‑NEURIMMUNELire son portrait 

Rosa Cossart – Unité Inserm 901 (Marseille)
Une empreinte développementale pour l’organisation fonctionnelle de l’hippocampe (A developmental engram for the organization of adult hippocampal circuits)

Simon Fillatreau – Unité Inserm 1151 (Paris)
Caractérisation différentielle des plasmocytes régulateurs et des cellules B pro-inflammatoires : leurs origines, propriétés moléculaires et devenir (Distinctive characterization of regulatory plasma cells and pro-inflammatory B cells in immunity : their origins, molecular properties, and cellular fates)

Advanced Grant

Thomas Baumert – Unité Inserm 1110 (Paris)
Les circuits cellulaires comme cibles et biomarqueurs des maladies hépatiques et pour prévenir le cancer (Cell circuits as targets and biomarkers for liver disease and cancer prevention)


Lauréats ERC 2013

Starting Grant

Renaud Dentin – Unité Inserm 1016 (Institut Cochin, Paris). Rôle du facteur de transcription ChREBP et de ses protéines associées dans le développement et la progression de la NAFLD au cours de l’obésité et du diabète de type 2 (Role of the transcription factor ChREBP and its associated proteins in the development and progression of NAFLD – LIPIDOLIV

Jérôme Epsztein – Unité Inserm 901 (INMED, Marseille). Une approche intracellulaire du codage de l’information spatiale dans l’hippocampe (An intracellular approach to spatial coding in the hippocampus – IntraSpace)

Sophie Polo – UMR7216 CNRS (Paris). Maintien de l’intégrité de l’épigénome en réponse aux dommages à l’ADN (Maintenance of epigenome integrity in response to DNA damage – EpIn)

Alena Shkumatava – Unité Inserm 934 (Institut Curie, Paris). Fonctions développementales et mécanismes moléculaires de longs ARN non codants chez les vertébrés (Long Intervening Noncoding RNAs (lincRNAs): Developmental Functions and Molecular Mechanisms of Action – FLAME)

Consolidator Grant

Déborah Bourc’his – Unité Inserm 934 (Institut Curie, Paris). Contrôle épigénétique de la reproduction chez les mammifères (Epigenetic Control of Mammalian Reproduction – EpiREPRO)
Lire le portrait de Déborah Bourc’his Lire son portrait 

Pierre Bruhns – Unité Inserm 1222 (Institut Pasteur, Paris). Rôle des cellules myéloïdes, de leurs médiateurs et de leur récepteurs pour les anticorps dans le choc allergique (anaphylaxie) : utilisation de souris humanisées et d’échantillons cliniques (Role of myeloid cells, their mediators and their antibody receptors in allergic shock (anaphylaxis) using humanized mouse models and clinical samples – MyeloSHOCK)

Olivier David – Unité Inserm 1216 (GIN, Grenoble). Tractographie cérébrale fonctionnelle (Functional Brain Tractography – F‑TRACT) Lire son portrait 

Valérie Gabelica – Unité Inserm 1212 (Bordeaux). Révéler les mécanismes de repliement des acides nucléiques par spectrométrie de masse (Advanced mass spectrometry approaches to reveal nucleic acid folding energy landscapes – DNAFOLDIMS) Lire son portrait

Sonia Garel Salomon – Unité Inserm 1024 (ENS, Paris). Orchestrateurs neuronaux et immunitaires du développement cérébral (Neural and Immune Orchestrators of Forebrain Wiring – NimO)

Jean-Marc Goaillard – Unité Inserm 1072 (Marseille). Réseaux biophysiques sous-tendant la robustesse de l’excitabilité neuronale (Defining the biophysical networks underlying the robustness of neuronal activity – CanaloHmics)

Mohamed-Ali Hakimi – Unité Inserm 1209 (Institut Albert Bonniot, Grenoble-La Tronche). Dialogues et conflits moléculaires entre le parasite Toxoplasma et sa cellule hôte (Toxoplasma gondii secretes an armada of effector proteins to co-opt its host cell transcriptome and microRNome to promote sustained parasitism – HostingTOXO)

Antoine Lutz – Unité Inserm 1028 (Bron). Impact de l’entraînement mental de l’attention et de la régulation des émotions sur le cerveau et le comportement : Implications pour la neuroplasticité, la santé mentale et la recherche sur les psychothérapies à base de méditation de pleine conscience (Impact of Mental Training of Attention and Emotion Regulation on Brain and Behavior – BRAIN & MINDFULNESS)

Federico Mingozzi – Unité Inserm 951 (Paris). Immunologie des vecteurs AAV (Molecular signatures and Modulation of immunity to Adeno-Associated Virus vectors – MOMAAV)

Mario Pende – Unité Inserm 1151 (Paris). Physiopathologie de mTOR dans les maladies rares (mTOR pathophysiology in rare human diseases ‑Raritor). Mario Pende a également reçu une bourse Starting Grant en 2007. Lire son portrait

Bénédicte Py – Unité Inserm 1111 (ENS Lyon). Régulation de l’activité de l’inflammasome par le niveau d’ubiquitination de NLRP3 (Regulation of inflammasome activity through NLRP3 ubiquitination level – UbInflam) Lire son portrait 

David Robbe – Unité Inserm 901 (INMED, Marseille). Dynamiques neuronales des ganglions de la base et la cinématique des habitudes motrices (Neuronal Dynamics of the Basal Ganglia and the Kinematics of Motor Habits – NeuroKinematic)

Michael Weber – UMR7242 CNRS (ESBS, Illkirch). Identification des fonctions et régulateurs de la méthylation de l’ADN chez les mammifères (Identification of novel functions and regulators of DNA methylation in mammals – TransMETH)

Advanced Grant

Nadine Cerf-Bensussan – Unité Inserm 1163 (Paris). Interactions hôte-microbiote à travers le système immunitaire : leçons tirées de l’étude des maladies monogéniques de l’intestin et les souris gnotobioiques (Host-microbiota interactions across the gut immune system : lessons from early onset inflammatory bowel diseases and from gnotobiotic mice – IMMUNOBIOTA) Lire son portrait 

Serge Charpak – Unité Inserm 1128 (Paris). Imagerie cellulaire dans l’aimant (Bridging the gap between cellular imaging and fMRI BOLD imaging – Imaging_inthe_Magnet)

Jean-Paul Gaudillière – Unité Inserm 988 (CERMES, Villejuif). De l’international au global : savoirs, maladies et gouvernement de la santé après la Seconde Guerre mondiale (From International to Global : Knowledge, Diseases and the Postwar Government of Health – GLOBHEALTH) Lire son portrait 

Ludger Johannes – Unité Inserm 1143 (Institut Curie, Paris). Compartimentation membranaire endocytique par les galectines (Endocytic Membrane Compartmentalization by Galectins – GalectCompart)

Alain Prochiantz – Unité Inserm 1050 (Paris)
Signalisation par transfert d’homéoprotéines au cours du développement et chez l’adulte (Homeoprotein signaling during development and in the adult)

Mickael Tanter – Unité Inserm 979 (ESPCI ParisTech, Paris). Une nouvelle modalité de neuroimagerie : de l’expérimentation fondamentale jusqu’au lit du patient (A new neuroimaging modality : from bench to bedside – FUSIMAGINE) Lire son portrait 

Lauréats ERC 2012

Starting Grant

Nicolas Charlet-Berguerand – Unité Inserm 964 (IGBMC, Strasbourg). Comprendre les maladies à gain de fonction ARN (Understanding the causes of the RNA gain of function diseases – RNADiseases)

Frédéric Darios – Unité Inserm 1127 (ICM, Paris). Rôle du réticulum endoplasmique dans la neurodégénérescence : étude de la physiopathologie d’une forme de paraplégie spastique héréditaire comme modèle (Role of endoplasmic reticulum in neurodegeneration : pathophysiology of a form of hereditary spastic paraplegia as a model – ER-HSP)

Filippo Del Bene – Unité Inserm 934 (Institut Curie, Paris). Dissection de circuits neuronaux dans le tectum optique du poisson zèbre (Dissecting Neuronal Circuit in the Zebrafish Optic Tectum – ZebraTectum)

Guillaume Dumenil – Unité Inserm 1225 (Paris). Pathogenèse infectieuse des vaisseaux (Blood vessels as a target for infection – VIP)

Thomas Henry  Unité Inserm 1111 (ENS Lyon). Immunité cytosolique antibactérienne : des mécanismes de bactériolyse jusqu’à l’activation de l’inflammasome AIM2 (Deciphering cytosolic antibacterial immunity : from triggering bacteriolysis to Aim2 inflammasome activation – CytoBacLysis)

Nicolas Manel  Unité Inserm 932 (Institut Curie, Paris)Innate sensing of HIV and immune responses (HIVINNATE)

Mathieu Pernot – Unité Inserm 979 (Institut Langevin, Paris). Échographie ultrarapide du cœur pour un diagnostic précoce des pathologies cardiaques (Ultrafast Imaging of the Heart Using Ultrasound : a breakthrough for early diagnosis of cardiac diseases – UltraEchoCardio)

Rémy Slama – Unité Inserm 1209 (Institut Albert Bonniot, La Tronche). L’environnement dans les origines développementales de la santé et des maladies (Environmentally-induced Developmental Origins of Health and Disease – E‑DOHaD)

Olivier Tenaillon – Unité Inserm 1137 (Hôpital Bichat, Paris). Étude génétique et phénotypique de l’évolution bactérienne (Genetic and Phenotypic Modelling of bacterial Evolution – GENPHENBACT)

Pierre-Louis Tharaux  Unité Inserm 970 (PARCC, Paris). Études des glomérulonéphrites et gloméruloscléroses : un modèle pour comprendre les relations fondamentales entre l’inflammation et les maladies rénales et pour le développement d’applications cliniques (Target Glomerulonephritis and Focal Segmental Glomerulosclerosis as a Model to Investigate the Link between Inflammation and Kidney Disease : From Basic Mechanisms to Clinical Application – TARGET GLOMDIS) Lire son portrait 

Nicolas Tricaud  Unité Inserm 1051 (Montpellier). Rôles des mitochondries dans l’interaction axone-cellule de Schwann (Roles of mitochondria in healthy and diseased periperal myelin – MitoMyelin)

Nathalie Vergnolle Sangiorgi – Unité Inserm 1220 (Toulouse). Physiopathologie des protéases de l’épithélium intestinal (Proteases in the intestinal physiology of the epithelium – PIPE) Lire son portrait 

Yanick Crow – Unité Inserm 1163 (Paris)
Définition et caractérisation des interféronopathies de type 1 (Definition and characterization of type 1 interferonopathies)

Danijela Vignjevic – UMR144 CNRS (Institut Curie, Paris). Les mécanismes de la migration et de l’invasion cellulaire, rôle du microenvironnement (Cell migration in gut homeostasis and cancer invasion, role of microenvironment – STARLIN)

Claire Wyart – Unité Inserm 1127 (ICM, Paris)
Signalisation Sensorielle dans la moelle épinière (Dynamic sensory-motor integration in spinal circuits – Optoloco)

Advanced Grant

David Klatzmann – Unité Inserm 959 (Paris)
Analyse du répertoire des récepteurs à l’antigène des lymphocytes T régulateurs : vers des biomarqueurs et des biothérapies pour les maladies auto-immunes (Deciphering the regulatory T cell repertoire : towards biomarkers and biotherapies for autoimmune diseases) Lire son portrait 

Guido Kroemer – Unité Inserm 1138 (Paris)
La mort cellulaire immunogénique dans les traitements anticancéreux (Immunogenic cell death in anticancer therapy)

Pierre Ronco – Unité Inserm 1155 (Paris)
Glomérulopathie extramembraneuse : un modèle pour élucider les maladies auto-immunes spécifiques d’organe (Membranous nephropathy : a model for solving organ-specific auto-immunity – OSAI) Lire son portrait 

Antoine Triller – Unité Inserm 1024 (ENS, Paris)Molecular Plasticity of Inhibitory Synapses (PLASTINHIB)

Lauréats ERC 2010 – 2011

Starting Grant 2010 

Stéphanie Blandin – Unité Inserm 963 (Strasbourg). Analyse génétique de la résistance du moustique Anopheles gambiae vis à vis des parasites du paludisme (Genetics of Resistance to Malaria Parasites in the Mosquito Anopheles gambiae – MALARES)

Philippe Bousso  Unité Inserm 1223 (Institut Pasteur, Paris). Régulation et fonctions des interactions cellulaires au cours des réponses immunes in vivo (Regulation and outcome of immune cell interactions in vivo – LymphocyteContacts). Philippe Bousso a également reçu une bourse Advanced Grant en 2016.

Priscille Brodin – Unité Inserm 1019 (Institut Pasteur, Lille). Étude des interactions du bacille de la tuberculose avec sa cellule hôte (A Chemical Genomics Approach of Intracellular Mycobacterium Tuberculosis Towards Defining Specific Host Pathogen Interactions – INTRACELLTB)

Toby Lawrence – Unité Inserm 1104 (CIML, Marseille). Ciblage des macrophages associés aux tumeurs (Targeting tumour associated macrophages in cancer – TMAC)

Giovanni Marsicano – Unité Inserm 1215 (Bordeaux). Circuits neuronaux de la régulation de la prise alimentaire par les endocannabinoïdes (Neurocircuitry of endocannabinoid regulation of food intake – Endofood). Giovanni Marsicano a également reçu une bourse Advanced Grant en 2017.

Mathias Pessiglione – Unité Inserm 1127 (ICM, Paris). Bases biologiques, psychologiques et computationnelles de la motivation (Biological, psychological and computational bases of motivation – BioMotiv)

Carole Peyssonnaux – Unité Inserm 1016 (Institut Cochin, Paris).
HIF et hepcidine : liens manquants entre infection, métabolisme du fer et cancer ? (HIF and Hepcidin : missing links between infection, iron metabolism and cancer – HIFHEPC)

Marcelo Nollmann Martinez – Unité Inserm 1054 (Montpellier)
Rôles des insulateurs chromatiniens dans la transcription et l’organisation nucléaire (Unveiling the Roles of Chromatin Insulators in Higher-order Chromatin Architecture and Transcription Regulation one molecule at a time)

Advanced Grant 2011 

Laurent Abel – Unité Inserm 1163/IFR94 CNRS (Paris). Génétique humaine de la tuberculose (Human Genetics of Tuberculosis – GENTB)

Marina Cavazzana – Unité Inserm 1163 (Paris)  
Cell and gene therapy approaches for inherited diseases with unsatisfying or no therapeutic option
Marina Cavazzana a également reçu une bourse Advanced Grant en 2015.

Hugues de Thé – Unité Inserm 944 (Paris)
APL a model for oncogene-targeted leukemia cure
Hugues de Thé a également reçu une bourse Advanced Grant en 2017.

Pierre Léopold – Unité Inserm 1091 (IBV, Nice). Génétique et physiologie de la croissance (The Genetics and Physiology of Growth and Size Determination – GroLeo). Pierre Léopold a également reçu une bourse Advanced Grant en 2015.

Starting Grant 2011 

Patrick Collombat – Unité Inserm 1091(Nice). Induction de la régénération des cellules bêta pancréatiques in vivo (Induction of insulin-producing beta-cells Regeneration in vivo – BetaRegeneration)

Cyril Herry – Unité Inserm 1215 (Bordeaux). Circuits neuronaux du comportement de peur (Neuronal circuits controlling fear behavior – NEUROFEAR)

Raphaël Margueron – Unité Inserm 934 (Institut Curie, Paris)Regulation of Polycomb Complex (PRC2) during development and in diseases (REPODDID)

Richard Tomasini – Unité Inserm 1068 (CRCM, Marseille)Determination of specific components from « stromas PDAC signature » involved in PDAC Associated Neural Remodeling (PANR) and their use as clinical tool-box (Starget-inPANR)

Thierry Walzer – Unité Inserm 1111 (ENS Lyon). Différenciation et fonction des sous populations de cellules Natural Killer (Differentiation and role of Natural Killer cells – DIRONAKI)

Advanced Grant 2011

Anne Dejean Assemat – Unité Inserm 993 (Institut Pasteur, Paris). Intégrer les activités de SUMO dans l’expression des gènes, l’inflammation et le cancer (The Genetics and Physiology of Growth and Size Determination (VitruVius)


Lauréats ERC 2007 – 2009

Starting Grant 2007

Matthew Albert – Unité Inserm 818 (Institut Pasteur, Paris)The paradoxical role of type I interferons in Hepatitis C disease pathogenesis and treatment (HCV_Immunology)

Ivo Gomperts-Boneca – IP101175 (Institut Pasteur, Paris). Le rôle du peptidoglycane dans la physiologie bactérienne : de la forme bactérienne aux interactions hôte-microbes (The role of peptidoglycan in bacterial cell physiology : from bacterial shape to host-microbe interactions – PGNfromSHAPEtoVIR)

Mario Pende – Unité Inserm 1151 (Paris). Contrôle de la croissance cellulaire par les nutriments (Cell growth control by nutrients –Nutrition)
Mario Pende a également reçu une bourse Consolidator Grant en 2013.

Hélène Sadoulet Puccio – Unité Inserm 964 (IGBMC, Strasbourg)Unraveling the molecular mechanisms leading to cellular dysfunction in diseases linked to defects in mitochondrial iron-sulfur cluster metabolism (ISCATAXIA)

Florian Sennlaub – Unité Inserm 968 (Institut de la Vision, Paris). Le rôle décisif de cellules microgliales dans la pathogenèse de la dégénérescence maculaire liée à l’âge (Subretinal Microglia accumulation play a decisive role in the development of Age-related Macular Degeneration – Microglia and AMD)

Advanced Grant 2008

Jean-Marc Egly – Unité Inserm 964 (IGBMC, Strasbourg). Entre transcription et réparation de l’ADN : TFIIH. Des mécanismes de régulation de l’expression des gènes aux maladies dites rares (TFIIH as a crucial actor in genome expression and repair – TRANSREACT)

François-Loïc Cosset – Unité Inserm 1111 (Lyon) 
Analyse moléculaire de la neutralisation et de l’entrée du Virus de l’Hépatite C pour le développement de nouvelles stratégies antivirales (Molecular Analysis of Hepatitis C Virus Neutralization and Entry For the Development of Novel Antiviral Immunopreventive Strategies)

Starting Grant 2009

Gaël Cristofari – Unité Inserm 1081 (Nice). Mécanismes de la rétrotransposition chez l’Homme et conséquences sur la plasticité génomique des cancers (Mecanisms of retrotransposition in human and consequences on cancer gentics plasticity – RETROGENOMICS)

Jérôme Dejardin  UMR9002 CNRS (Montpellier). Fonctions des enzymes de l’hétérochromatine sur la biologie de leurs cibles (The role of heterochromatinenzymes on the biology of their targets – PICHV2.0). Jérôme Dejardin a également reçu une bourse Consolidator Grant en 2016.

Ana-Maria Lennon-Dumenil  Unité Inserm 932 (Institut Curie, Paris). Régulation Spatio-temporelle de la présentation antigénique et de la migration cellulaire (Spatio-temporal regulation of antigen presentation and cell migration – STRAPACEMI)

German Sumbre – Unité Inserm 1024 (ENS, Paris). Perception sensorielle : représentation neuronale et modulation (Sensory perception : neural representation and modulation – ZEBRAFISH PERCEPTION). German Sumbre a également reçu une bourse Consolidator Grant en 2016.

Advanced Grant 2009

Jean-Antoine Girault – Unité Inserm 839 (Institut du Fer à Moulin, Paris). Mécanismes moléculaires et cellulaires de l’apprentissage contrôlé par les récompenses (Study of the molecular and cellular mechanism of incentive learning – SMILE)

Étienne Koechlin – Unité Inserm 960 (ENS, Paris). Prise de décision et fonction exécutive préfrontal (Decision-making and prefrontal executive function – FRONTEX)

Olivier Pourquié – Unité Inserm 964 (IGBMC, Strasbourg). Développement des muscles et des vertèbres (Building The Vertebrate Body – BODYBUILT)

Alain Fischer – Unité Inserm 1163 (Paris) Etude d’une cible d’immunosuppression identifiée à partir de la caractérisation d’un DIP (Primary immunodeficiency diseases as models for the study of the immune system) Alain Fischer a également reçu une bourse Proof of concept en 2015.

Jean-Claude Weill – Unité 1151 (Paris)
The B cell memory program : cell fate determinants and functional diversity of B cell subsets